Auktion 142

142-2281

(Richter,J.G.).

Schätzpreis: 150,00 €

Historische Nachricht von denen vornehmsten Denckwürdigkeiten der Stadt Chemnitz, besonders ihren vor nunmehro hundert Jahren erlittenen Drangsalen. Chemnitz, Stößel 1734. 4 Bl., 276 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit Fehlst.).

Neben der Geschichte der Stadt finden Erwähnung: Apotheke, Bade-Stube, Bergwerke, Bibliothek, Bier, Brauhäuser, Brot, Buchdruckerei u. -laden, Nachtwache, Tuch, Zeughaus u.v.a. - Etw. gebräunt, einige Marginalien u. Unterstr. mit Rotstift, tls. etw. gelockert.

(Richter,J.G.). | Bild Nr.1

(Richter,J.G.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €