Auktion 110:

  Auktion 110

110-2281

Hansen-Bahia,K.H.

Schätzpreis: 500,00 €

Navio negreiro. Das Sklavenschiff. Eine Holzschnittfolge. Freie deutsche Nachdichtung von Rolf Italiaander nach Castro Alves. Hbg., Christians 1960. Fol. Mit 6 Textholzschn., 1 Holzschn.-Taf. in Schwarz u. Gelb, sowie 21 (davon 19 signiert) Holzschn.-Taf. von Hansen-Bahia. 6 Bl., 2 w. Bl. Lose in Okart.-Mappe mit (wdh.) Holzschn. (Best., tls. eingerissen).

Kothe S. 21. - Nr. 44 von 60 Ex. (GA). Druckverm. von Hansen-Bahia u. Italiaander sign. - Einmalige Luxusausgabe auf Papier Matamaro. Ohne den Text war diese Holzschnittfolge, eine der seltensten des Künstlers, bereits 1957 unter dem Titel La Lachrymae in wenigen Exemplaren erschienen.

Hansen-Bahia,K.H. | Bild Nr.1Hansen-Bahia,K.H. | Bild Nr.2

Hansen-Bahia,K.H. | Bild Nr.1

Hansen-Bahia,K.H. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
500,00 €