Auktion 142
142-2278 Berlin.
Schätzpreis: 120,00 €
Les Galeries et les Monuments d'Art de Berlin. Lpz. u. Drsdn., Payne (um 1850). 4°. Mit 100 (inkl. Titel) Stahlst.-Taf. 1 Bl., 260, IV S. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rverg. u. Goldschn. (Gelenke leicht brüchig).
Berlin-Bibl. 413. - Enthält neben den Stichen berühmter Gemälde 23 Einzelansichten von Berlin, u.a. Museumsinsel, Nicolai-Kirche, Zeughaus, Schloß, Brandenburger Tor, Oper, Universität, Schauspielhaus, Werdersche Kirche, Kronprinzenpalais, Schloß Charlottenburg, Bethanien, Potsdamer Bahnhof. - Tls. etw. stockfleckig.

Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: