Auktion 142

142-2278

Berlin.

Schätzpreis: 120,00 €

Les Galeries et les Monuments d'Art de Berlin. Lpz. u. Drsdn., Payne (um 1850). 4°. Mit 100 (inkl. Titel) Stahlst.-Taf. 1 Bl., 260, IV S. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rverg. u. Goldschn. (Gelenke leicht brüchig).

Berlin-Bibl. 413. - Enthält neben den Stichen berühmter Gemälde 23 Einzelansichten von Berlin, u.a. Museumsinsel, Nicolai-Kirche, Zeughaus, Schloß, Brandenburger Tor, Oper, Universität, Schauspielhaus, Werdersche Kirche, Kronprinzenpalais, Schloß Charlottenburg, Bethanien, Potsdamer Bahnhof. - Tls. etw. stockfleckig.

Berlin. | Bild Nr.1Berlin. | Bild Nr.2Berlin. | Bild Nr.3Berlin. | Bild Nr.4

Berlin. | Bild Nr.1

Berlin. | Bild Nr.2

Berlin. | Bild Nr.3

Berlin. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
120,00 €