Auktion 142
142-2275 (Stinglhaim,C.v.).
Schätzpreis: 150,00 €
Die Erloschenen und noch Blühenden Alt-Adelichen Bayrischen Familien. Ein Manuscript. Regensburg, Rotermundt 1798. 4°. 3 Bl., 278 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. mit spät. Lwd.-Rckn. u. hs. Deckeltitel. (Best. u. berieb.).
Weitgehend alphabetische Vorstellung bayerischer Adelsfamilien mit historischen Kommentaren (ausführlich zur Familie Stinglhaim). - Vollständige Exemplar der bekannten Ausg., die sich dadurch auszeichnet, dass es durch die jeweiligen Inhaber durch Marginalien oder mont. Blätter u. Zettel eigenhändig erweitert u. ergänzt worden ist. - Gebrauchssp. Innengel. mit Papier verstärkt, gebräunt u. fleckig. Exlibris (Albert Freiherr v. Botzheim).

Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: