Auktion 142

142-2275

(Stinglhaim,C.v.).

Schätzpreis: 150,00 €

Die Erloschenen und noch Blühenden Alt-Adelichen Bayrischen Familien. Ein Manuscript. Regensburg, Rotermundt 1798. 4°. 3 Bl., 278 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. mit spät. Lwd.-Rckn. u. hs. Deckeltitel. (Best. u. berieb.).

Weitgehend alphabetische Vorstellung bayerischer Adelsfamilien mit historischen Kommentaren (ausführlich zur Familie Stinglhaim). - Vollständige Exemplar der bekannten Ausg., die sich dadurch auszeichnet, dass es durch die jeweiligen Inhaber durch Marginalien oder mont. Blätter u. Zettel eigenhändig erweitert u. ergänzt worden ist. - Gebrauchssp. Innengel. mit Papier verstärkt, gebräunt u. fleckig. Exlibris (Albert Freiherr v. Botzheim).

(Stinglhaim,C.v.). | Bild Nr.1(Stinglhaim,C.v.). | Bild Nr.2(Stinglhaim,C.v.). | Bild Nr.3

(Stinglhaim,C.v.). | Bild Nr.1

(Stinglhaim,C.v.). | Bild Nr.2

(Stinglhaim,C.v.). | Bild Nr.3

Schätzpreis:
150,00 €