Auktion 142

142-2274

(Lommel,G. u. G.J.Bauer).

Schätzpreis: 600,00 €

Das Königreich Bayern in seinen acht Kreisen. 8 Tle. in 1 Bd. Nbg., Schubert 1836 (= 1837). Fol. Mit kolor. gest. Front., 8 kolor. Kupfertaf. u. den dazugehörenden Textseiten, sowie 8 gest. grenzkolor. Faltkarten. Getr. Pag. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Lentner 11273. Pfister II, 2935. Lipperheide Dfc 8. - Huldigungswerk der bayerischen Kreise für König Ludwig I. Die großen dekorativen Tafeln zeigen die Trachten der einzelnen Kreise, im Hintergrund jeweils eine Ansicht der Kreishauptstädte München, Augsburg, Passau, Regensburg, Ansbach, Würzburg, Bayreuth und Speyer. - Titelbl. der EA (1836). Zweite Ausgabe mit neugesetztem Text (z.B. Rezatkreis 9 Bl. statt 8 Bl.), die Karten dat. 1837. Die EA ersch. (entgegen der Angabe auf dem Titel) ohne Karten. - Tls. leicht knittrig, 1 Taf. mit kl. repar. Läs. im unt. Rand, 2 Karten mit min. Randeinriß.

(Lommel,G. u. G.J.Bauer). | Bild Nr.1(Lommel,G. u. G.J.Bauer). | Bild Nr.2

(Lommel,G. u. G.J.Bauer). | Bild Nr.1

(Lommel,G. u. G.J.Bauer). | Bild Nr.2

Schätzpreis:
600,00 €