Auction 105
105-2266 Langenmantel,D.
Historie Des Regiments in des Heil. Röm. Reichs Stadt Augspurg. Ffm. u. Lpz., Mertz u. Mayer, 1725. Fol. Mit gest. Front., 3 Textkupfer, 20 (v.21) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 5 Bl., 286 S., 23 Bl. Prgt. d. Zt. (Deckel leicht verzogen, leicht berieb. u. best., etw. fl.).
Lipperh. Da 33. Erste Ausgabe. - Das Front. v. J.A.Friedrich mit Ansicht des Rathauses und der Maximilianstraße in allegorischer Umrahmung. Die Taf. zeigen Amtstrachten, Wappen der Zünfte und Geschlechter sowie Stadtsiegel. Mit Personenregister. - Es fehlt die gefalt. Kupfertaf., ohne flieg. Vors. Innengel. angeplatzt, tls. etw. gebräunt u. fl., einige Taf. u. das Front. mit tls. geklebten Einrissen, Vors. mit Kleberesten. Mit hs. Eintragung a.V.