Auction 97
97-2259 Birnbaum,J.v.
Geschichte der Stadt Landau und der Dörfer Queichheim, Dammheim und Nußdorf, in ihrer Berührung mit der älteren und neueren Geschichte Deutschlands und Frankreichs. Nebst der Beschreibung der versch. Verwaltungs- und Gerichts-Verfassungen... und dem Verzeichnisse sämtlicher Städte und Dörfer des Rheinkreises mit deren Bevölkerung. Zweibrücken, G. Ritter u. Comp. 1826. XIV S., 1 w. Bl., 386 S., mit 1 (mehrf. gef.) Münz- u. Taxordnung. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Lentner 15626: "Selten".- Erste Ausgabe.- Mit Beschreibung der verschied. Verwaltungs- und Gerichtsverfassungen seit Beginn der Französischen Revolution und einem Verzeichnis aller Orte des Rheinkreises mit Bevölkerungsdaten.- Titel u. letzte Seite gestempelt, Vorsatz mit ca. 2 cm Abriss, S.111/112 hs. d. Zt. ergänzt, Ebd. etw. fleckig u. berieben.