Auction 97
97-1421 (Meister,J.-H.)
Esquisses Euroéennes, commencées en 1798, et finises en 1815. Pour servir des suite a la correspondance du Baron de Grimm et de Diderot. Paris u. Genf, Paschoud 1818. 2 Bl., 416 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp.).
Anonyme Veröffentlichung des Zürcher Pfarrers Jacob Heinrich Meister (1744-1826), auch "Meister de Paris" genannt nach der Stadt wo er sich von 1769 bis 1792 aufhielt, war mit Madame de Stael und Benjamin Constant befreundet, ein Anhänger Rousseaus, Übersetzter der Idyllen Gessners sowie Mitarbeiter und Nachfolger Grimms, dessen Korrespondenz er redigierte. - Vors. Ecken gebräunt. Exlibris Radowitz-Mumm, Kleiningersheim u. Passavant a. Vors.