Auction 97
97-1422 Milton,J.
The paradise lost. London, Washbourne 1853. 4°. Mit 24 Schabkunstblättern v. J.Martin. 4 Bl., 373 S., 1 Bl. Dekorativer Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Deckeln, verg. Steh- u. Innenkanten u. Goldschn. (Leicht berieb. u. leicht best.).
Graesse IV, 529. Balston 4 D. - Meisterhaftes Beispiel für die Kongenialität einer Textillustration. Gilt zu Recht als ein Höhepunkt in der Geschichte der phantastischen Buchillustration. - Papierbedingt leicht gebräunt, vord. Innengelenk leicht angerissen.