Auction 142

142-2253

(Seller,A.).

Estimate: 450,00 €

The antiquities of Palmyra. Containing history of the city and its Emperors, from its foundation to the present time. With an appendix... and commentary... London, Smith u. Walford 1696. Mit mehrfach gefalt. Panorama-Ansicht u. gest. Münz-Tafeln. 24 Bl., 382 S., 1 Bl. Mod. Lwd. mit Rtit.

Blackmer 1523. Wing S2448. - Einer der ersten veröffentlichten Berichte über die antike Stadt Palmyra, die 1691 entdeckt wurde. - Ansicht mit Einrissen u. kl. Fehlstellen (aufgezogen, tls. etw. Bildverlust), durchgehend gebräunt, fleckig, tls. etw. Randläsuren, Anfang u. Schluss gelockert (S. 381/382 lose). Vereinzelt Marginalien. Mehrfach gestempelt. Hs. Widmung a.V.

(Seller,A.). | Bild Nr.1(Seller,A.). | Bild Nr.2(Seller,A.). | Bild Nr.3

(Seller,A.). | Bild Nr.1

(Seller,A.). | Bild Nr.2

(Seller,A.). | Bild Nr.3

Estimate:
450,00 €

Your bid: