Auktion 91
91-2253 (Voltaire,F.M.A.de).
Lettre philosophique. Avec plusieurs pieces galantes et nouvelles de differens auteurs. Nouv. ed. augmentee de plusieurs pieces. London (Genf?), Aux depens de la Compagnie 1757. Mit 2 lav. u. kolor. Taf. 285 S., 1 Bl. - Angebunden: (Grandval,C.-F. Racot de). L'oracle ou Le Muphti Rase, tragi-heroi-polico-comique. Traduit de l'arabe. Konstantinopel (= Paris) 1757. 40 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.).
I. Gay II, 806. - Die Taf. mit galantem Inhalt. - II. Gay III, 585. - Womöglich fehlt 1 gest. Front. Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Bl. mit Randausriss.