Auktion 91
91-340 Bonifacius VIII.
Liber sextus decretalium cum certis additionibus Johannis Andreae. Basel Froben de Hamelburg 1494. 4°. Mit halbseitigem Holzschnitt auf Bl.6 verso. 288 nn. Bl. Gotische Typen, 2 Spalten, 67 Zeilen. Läd. Hprgt. d. Zt. (Fehlstellen im Bezug, stark berieb. u. verzogen).
Hain 3619. Proctor 7759. Pellechet 2761. Weisbach 42. Schreiber 3529. BMC III, 791. Stillwell B, 896. - Hrsg. von Seb. Brant. - Schöner Druck in Schwarz und Rot, Text von Kommentar von J.Andreae umgeben. - Der schöne Holzschnitt zeigt einen Papst, der einem knieendem Gelehrten ein Buch überreicht, im Hintergrund Kleriker; darunter Distichen von Seb. Brant. - Bl.1 mit Vermerk von alter Hand in Tinte. - Bruchstücke einer lat. Bibelhandschrift (wohl 12. Jhdt.) für Innenspiegel verwendet. Auf vord. Innenspiegel Notizzettel aufgez. - Innengel. etwas angebrochen, Tit. angestaubt, Rand mit Fehlstellen (ohne Textverlust) und fleckig. Wenige Blatt etwas wasserrandig, ansonsten gering fleckiges Ex. (515)