Auktion 91

91-3462

Paulus Aegineta.

De Medica Materia libri septe, totius fere artis medice breviarium...Sextus vero de chirurgia. 2 Werke in 1 Bd. Venedig, Giunta 1532. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. Init. 14 Bl., 438 S.1 w. Bl.; 4 Bl. (d.le.w.), 88 S. (Annotationes), 18 S. (Posteriores). Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl Schabspuren).

Durling 3550. Vgl. Osler 439. Choulant 142. Gurlt, Gesch. d. Chirurgie I, 558-590 (mit ausführl. Inhaltsangabe aller 7 Bücher). Nicht bei Adams u. Wellcome. Zweite lateinische Ausgabe. - "The extreme practicality of the text and its consequent use doubtless accounts for its rarity today. Its section on surgery, Book VI, has been called the principal medical work of the Byzantine era" (Stillwell, The awakening interest in science, 473). Gurlt betont ebenfalls die überragende Bedeutung des 6. Buches: "war für die Araber die wichtigste Quelle, aus der Rhazes häufig geschöpft hat, während es die Grundlage der Chirurgie des Abulkasim bildet und durch Diesen erst zur Kenntniss der Aerzte des Abendlandes gelangte". - Tls. leicht stockfl. Titelbl. gewaschen u. mit kl. restur. Randausriss. Auf dem Vors. mont. 1 Bl. mit Handschrift, dat. 1790. Vereinzelt Marginalien.

Paulus Aegineta. | Bild Nr.1

Paulus Aegineta. | Bild Nr.1