Auktion 105:

  Auktion 105

105-225

Sammlung

Schätzpreis: 12.000,00 €

von 250 Einzelblättern aus verschiedenen Werken überwiegend des 15. und auch einige aus dem 16. Jhdt. Zahlr. rubriziert. 243 unter Passep. mont. (tls. mehrere Bl. unter 1 Passep.), 7 Bl. lose.

Enthält u.a.: GW 1223, 2186, 2336, 3185, 3186 (2 Bl.), 3866, 4289, 4303, 4503, 6046, 9154, Hain 1332, 1447i, 2805, 3729, 5027, 6242, 7001, 7625, 7888?, 7984, 8559?, 9721, 9769, 11293, 11400, 11434, 11789, 13038, 13678, 15029. - Dabei: 22 tls. kolor. Holzschnitte aus Inkunbeln. Aus: Gerson, Opera, 1489. Anton Sorg 1470-80. Bibel, Köln Quentell 1478 (18 teilkolor. Holzschnitte). Alle unter Passep. mont. (tls. mehrere unter 1 Passep.).

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3Sammlung | Bild Nr.4Sammlung | Bild Nr.5Sammlung | Bild Nr.6Sammlung | Bild Nr.7Sammlung | Bild Nr.8Sammlung | Bild Nr.9Sammlung | Bild Nr.10Sammlung | Bild Nr.11Sammlung | Bild Nr.12

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.4

Sammlung | Bild Nr.5

Sammlung | Bild Nr.6

Sammlung | Bild Nr.7

Sammlung | Bild Nr.8

Sammlung | Bild Nr.9

Sammlung | Bild Nr.10

Sammlung | Bild Nr.11

Sammlung | Bild Nr.12

Schätzpreis:
12.000,00 €