Auktion 111:

  Auktion 111

111-225

Coester,O.

Schätzpreis: 450,00 €

Zweierlei. Zehn Radierungen. Mit einer Einleitung von Will Grohmann. 4 Bl. (Tls. etw. läd.). Bremen, Hertz, 1948. 4°. Mit 10 signierten Orig.-Radierungen.

Vgl. Vollmer 1, S. 457. Erste Ausgabe. - Eins von nur 70 Ex. (GA 108), gedruckt in der Künstlerpresse Worpswede. - Eindrucksvolle, surrealistische Radierungen in der Tradition von Callot, Piranesi, Goya, Meryon, Picasso. - Orig.-Mappe fehlt.

Coester,O. | Bild Nr.1

Coester,O. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €