Auktion 117

117-2246

Klosterarbeit.

Die heilige Victoria. Gouache auf Pergament mit kunstvollem Rahmen aus Gold- und Silberlahn mit 12 eingefassten roten und blauen Glassteinen. Süddeutschland oder Österreich um 1750. Größe der Darstellung ca. 13 x 8,5 cm. Unter Glas in Orig.-Holzkassetten-Rahmen (28 x 23 x 4 cm.).

Außergewöhnlich schöne und aufwendige Klosterarbeit. Das professionell ausgeführte Aquarell zeigt wohl die frühchristliche Märtyrin Victoria von Rom (230-253), die laut der Legende, während den Christenverfolgungen unter Kaiser Decius von ihrem heidnischen Ehemann Eugenius wegen ihres christlichen Glaubens angezeigt und daraufhin enthauptet wurde. Unter dem Bildnis ist ein Totenkopf auf einem Buch und ein Schwert dargestellt. - Sehr gut erhalten.

Klosterarbeit. | Bild Nr.1

Klosterarbeit. | Bild Nr.1