Auktion 117
117-2259 Konvolut
von über 80 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn. u. Formaten, 18.-20. Jh.
Enthält u.a.: Photographie der Gipfelstation der Zugspitze mit Münchner Haus u. dem Turm der Wetterwarte im Bau auf Agfa Brovira, 1899/1900. 29 x 39 cm. Wohl späterer Abzug. - 4 Aquarelle von Berchtesgaden, tls. mit dem Watzmann, 1940-41. 8°. Undeutl. sign. - Anonymes, tls. weiß u. gold gehöhtes Aquarell einer sitzenden jungen Frau, im Hintergrund ein herrschaftl. Haus, 19. Jh. 8°. - Stehender weibl. Akt. Kreidezeichnung in Blau von M.Kertueff, Anf. 20. Jh. 4°. - Vorschrift des bayerischen Jagdschutz-Vereins, das Herumlaufen von Hunden bereffend, Nbg. 1917. 4°. Handschrift von 2 versch. Händen auf typogr. Vordruck. - 68 Bl. mit tls. kolor. Tierdarst., davon 43 (inkl. Titel des IV. Tls.) aus Buffons Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere, 1776ff. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.