Auktion 117
117-2258 Konvolut
von über 240 Bl. mit Ansichten, Portraits, Militaria, etc., davon viele Schweden betreffend, in versch. Techn., überwieg. 18. u. 19. Jh. Qu.Kl.8° bis Imp.Fol.
U.a. vorhanden: 15 Kupferstichansichten, davon 9 aus Dahlberg, 1699-1703. - 6 kolor. militärische Lithogr. v. Ad.Schützercrantz bei J.F.Meyer u. Co., Stockholm um 1850. - 39 getönte Lithogr. n. F.C.Richardt bei Tegner u. Kittendorff, um 1850. - Historisk Werldskarta af C.F.Viereck. Kolor. Lithogr. in 8 Bl. bei C.Müller, Stockholm. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.