Auction 108
108-2215 Wolff,C.
Vernünfftige Gedancken von dem Gebrauche der Theile in Menschen, Thieren und Pflantzen, den Liebhabern der Wahrheit mitgetheilet. Ffm. u. Lpz., Renger 1730. Mit gest. Front. u. 7 gefalt. Kupfertaf. 15 Bl., 746 S., 7 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
Zweite Auflage. Vgl. Faber du Faur 1579 und Eisler 828. Wolff's Morphologie, von ihm als letzter Teil seiner dt. Werke betrachtet (Vorrede), betont die Zweckmäßigkeit der organischen Strukturen im einzelnen. - Stockfleckig, S. 657-662 zerrissen u. tls. mit ger. Textverlust, Taf. 7 mit Fehlst. u. etw. Darst.-Verlust. - Exlibris.