Auction 108

108-1328

(Kellner,G.C.).

Seltsame Abentheuer eines Französischen Emigranten und seiner Familie. Koblenz 1797. 254 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).

Nicht bei Holzm.-B. Vgl. Goed. IV,1, 624, 117. - Gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. Tls. kl. Einrisse. - Dabei: (Edling,W.A.v.). Der Kornet oder So arg macht's die Eifersucht. Aus einer vaterländischen Sage zu einem Trauerspiel von fünf Aufzügen umgeschaffen von A. F. (d.i. Wolfgang Anselm von Edling). Zwote, von dem Verfasser selbst verbesserte Aufl. Klagenfurt, Walliser 1787. Mit gest. Tvign. 3 Bl., 150 S. Läd. Umschl. d. Zt. - Edling (1741-1794), ein Freund Blumenauers, war Abt des Benediktinerklosters St. Paul in Kärnten später Pfarrer in Klagenfurt. - Tls. gebräunt u. stockfl. - Drollichte Lebensgeschichte des weiland Hochedlen und Hochweisen Herrn Bürgermeisters Jacob Staarmatz. Ein kurzweiliger Roman. Lpz., Sommer 1817. Mit gest. Front. 325 S. Umschl. d. Zt. - Unaufgeschn. Ex. - (Walker,M.). Briefe der Herzogin von Crui, und andrer Personen, über sittliche und unterhaltende Materien. Von einem Frauenzimmer verfaßt. 1. Bd. (von 3). Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1776. Spät. Umschl. - Varnhagen von Ense,K.A. Leben des Grafen von Zinzendorf. Bln., G.Reimer 1830. VIII, 507 S. Pbd. d. Zt. - Goed. VI, 179,24. Erste Ausgabe. - Als Bd. V der "Biographischen Denkmale" erschienen. - Im flüssig-journalistischen" Stil Varnhagens geschrieben.

(Kellner,G.C.). | Bild Nr.1

(Kellner,G.C.). | Bild Nr.1