Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-220

Mesmer,F.A.

Schätzpreis: 2.400,00 €  |  Rückpreis: 1.600,00 €

Memoire sur la decouverte du magnetisme animal. Genf und Paris, Didot d. J. 1779. 1 Bl., VI, 85 S. - Angebunden: Eslon,,(C.d'). Observations sur le magnetisme animal. London u. Paris, Didot u.a. 1780. 2 Bl., 151 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

I). PMM 225. Waller 6505. Lilly, Medicine, 108. - Bedeutendes Werk zur Geschichte der Psychotherapie. - Erstausgabe des Manifests des Mesmerismus. II). Vgl. Cabtree 12). - Erste Ausgabe. Ex dono manuscrit sur le faux-titre du "Dr. Bouche au Dr. Hoffmann", dat. 12 Dezember 1825. Höchstwahrscheinlich Dr. Achille Hoffmann Arzt u. Magnetiseur in Paris...Mod. Exlibris.

Mesmer,F.A. | Bild Nr.1Mesmer,F.A. | Bild Nr.2

Mesmer,F.A. | Bild Nr.1

Mesmer,F.A. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
2.400,00 €

Rückpreis:
1.600,00 €

Jetzt kaufen: