Auktion 116:

  Auktion 116

116-220

Plutarch.

Schätzpreis: 800,00 €

Graecorum romanorumque illustrium vitae. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. Basel, J. Bebel, 1535. [22], 401 (recte 392) Bll. Pergamentband des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückenschild (gering fleckig).

VD16 P 3759. Adams P 1615. vgl. Hieronymus GG 102. - Zweiter Druck der erstmals 1531 bei Bebel erschienenen Plutarch-Ausgabe des Simon Grynaeus. - Anfangs schwacher Feuchtfleck im ob. Eck, etwa im letzten Drittel grösserer Feuchtfleck, letztes Blatt stärker fleckig, alt aufgezogen und angestückt. Kl. Wurmspur im weissen Bug. - Provenienz: Hs. italienischer Besitzvermerk sowie gest. Wappen-Exlibris Albis de Gissac ("albus in albis") auf Spiegel.

Plutarch. | Bild Nr.1

Plutarch. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
800,00 €