Auktion 114:

  Auktion 114

114-22

Krauss,J.U.

Schätzpreis: 1.000,00 €  |  Rückpreis: 667,00 €

I. Historischer Bilder Bibel. Erster [bis] Fünffter Theil [Und:] II. Heilige Augen- und Gemüths-Lust [Und:] III. Biblisches Engel- und Kunstwerck. 3 Werke in 1 Band. Augsburg, Selbstverlag 1705-15. Kl.Fol. Mit zus. 6 Kupfertafeln, 8 gest. Front. u. 286 (num. 1-135, 1-120, 1-30) Kupfertafeln mit je 2 Abb. 2 Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder d. 17. Jh. (Stärkere Gebrauchssp.). über Holzdeckeln mit fragmentarisch erhaltenem Rsch.

I. Faber du Faur 1848. Rümann, 18. Jh., 80. Vgl. Lanckoronska-Oehler I, 21 und 93. Jantz 1541 und Landwehr 391. Kat. Augsburger Barock 597. Ornamentstichsammlung 4298 (Ausgabe von 1700). - Frühe Ausgabe. "Von allen bisher erschienenen Bilderbibeln diejenige mit der üppigsten Ausstattung. (Kat. Augsburger Barock). - Titel des ersten Teils mit Randläs. (vor allem im Seitenrand mit ergänzten Fehlstellen und Ausrissen), im Bug verstärkend hinterlegt, partiell gelöst, leicht feuchtrandig. Zu Beginn im Seitenrand etwas feuchtrandig. Die Tafel elf mit angesetztem Eckausriss (verso unfachmännisch hinterlegt). Taf. 49 mit oberem Eckausriss (mit Darstellungsverlust), Tafel 120 mit kleiner Fehlstelle im unteren Rand (außerhalb des Plattenrandes). Nr. 60 in der Nummerierung doppelt vorhanden, daher insg. 136 Taf. - II. VD18 14500892. EA. - Taf. 17 unt. Eckausriss (kein Darstellungsverlust). Insgesamt mal mehr, mal weniger gebräunt, etwas angeschmutzt und fingerfleckig. Im Rand etwas braun- und stockfleckig. Vorderes Innengelenk stark geschwächt. Vorsätze erneuert. - III. Ornamentstichsammlung 4296. Faber du Faur 1852. Spätere Ausgabe des erstmals 1694 erschi enenen Werkes. - 3 works in 1 volume. With altogether 6 copper plates, 8 engraved frontispieces and 286 copper plates each with 2 illustrations. Pigskin of the 17th century, severely worn.

Krauss,J.U. | Bild Nr.1Krauss,J.U. | Bild Nr.2

Krauss,J.U. | Bild Nr.1

Krauss,J.U. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.000,00 €

Rückpreis:
667,00 €

Jetzt kaufen: