Auktion 77
77-2196 Lexer,E.
Lehrbuch der allgemeinen Chirurgie...6. Aufl. 2 Bde. Stgt., Enke 1912. Mit zahlr., tls. farb. Textabb. Olwdbde. (Etw. best.).
Erich Lexer (1867-1937), Professor in Berlin, Königsberg, Jena, Freiburg und München, gehörte zu den Begründern der "Wiederherstellungschirurgie". - Beiliegt: Recklinghausen,H.v. Gliedermechanik und Lähmungsprothesen. 1. Tl. (statt 2): Physiologische Hälfte. Bln., Springer 1920. - Lange,F. u. H.Spitzy. Chirurgie u. Ortopädie im Kindesalter. Lpz., Vogel 1910. 4°. Mit 21 Taf. u. 221 Textabb. Hldr. d. Zt. - (= Handbuch d. Kinderheilkunde, 5. Bd.). Lyons,A.S. u. R.J.Petrucelli. Die Geschichte der Medizin im Spiegel der Kunst. Köln, Dumont (1980). Fol.