Auktion 117:

  Auktion 77

77-1202

Bruno,J.

Aventures de Paul enlevé par un ballon. Paris, Bernardin-Béchet (um 1867). 4°. Mit Holzstich-Titelvign. u. 10 (statt 12) getönten lithogr. Tafeln von Bocquin u. Cicéri nach J.Desandré. 32 S. Ohlwd. mit 2 farb. lithogr. Deckelillustr. (Tls. fl., berieb. u. best., Rckn. u. Gelenke mit tls. gekl. Einrissen).

Gumuchian 948. Erste Ausgabe. - Reizend illustriertes Werk, schildert die Abenteuer des Jungen in fernen Ländern - illustriert mit sehr schönen getönt. Lithographien - bei seiner unfreiwilligen Ballonfahrt und die glückliche Rückkehr. Einige der Tafeln zeigen dekorative Ballondarstellungen. - Etw. stockfl., vereinzelt leicht fingerfl. Innendeckel mit Schabspuren in d. Gelenken.

Bruno,J. | Bild Nr.1

Bruno,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt