Auktion 77
77-1207 Goethe,J.W.v.
Reineke Fuchs. Für die Jugend bearb. v. H.Fraungruber. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wiedling o.J. Mit zahlr. Illustr. v. Karl Fahringer. 189 S. Illustr. Olwd. (Tls. fl., berieb. u. best.).
(= Gerlach's Jugendbücherei Bd. 8-9). - Tls. leicht fingerfl. N.a.T. - Beiliegt: Brentano,K. Gockel, Hinkel und Gackeleia. Bilder und Buchschm. von Franz Wacik. Wien u. Lpz., Gerlach & Wiedling ca., 1905. Mit zahlr., tls. farb. Illustr., 120 S. Olwd. (Stark angestaubt, fl. u. best.). - (= Gerlachs Jugendbücherei" Bd. 20). - Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. - Andersens Märchen. Texte gesichtet v. H.Fraungruber. (3. Aufl.). Ebda. (1923). Mit zahlr., tls. farb. Illustr. v. H.Steiner Prag. 143 S. Opbd.