Auction 142
142-2192 Karmarsch,K. u. Heeren.
Estimate: 180,00 €
Technisches Wörterbuch. Ergänzt und bearbeitet von Friedrich Kick und Wilhelm Gintl. 3. Aufl. 11 Bde. Prag, A.Haase-Vlg. 1876-92. Mit zahlr. Textholzschnitte. Ohldrbde. mit Rverg. ( Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Zischka 225. DBE V, S. 450. ÖBL III, S. 243. - K.Karmarsch (1803-1879) gehört zu den Begründern der wissenschaftlichen mechanischen Technologie. Er verfasste 1837 sein Hauptwerk "Grundriß der mechan. Technologie", das später erweitert unter dem Titel "Handbuch der mechan. Technologie" erschien. - Gebräunt, Innengel. angeplatzt.

Estimate: 180,00 € Your bid: