Auction 114:

  Auction 110

110-219

Krinninger, Müllerfamilie

in Breitenberg, Amt Passau. 20 Urkunden (tls. in Abschr.) vorwieg. zur Familien- und Mühlengeschichte der Familie Krinninger. Deutsche Handschriften auf Papier (19) u. Pergament, dat. zwischen 1756 u. ca. 1880. 4°. Mit 1 gez. Bauplan in Tusche u. Aquarell (Seiten- u. Grundriß). 53 Bl. Lose.

Enthält u.a.: Gesuch von Andre Krinninger an die Hofkammer in Passau wegen Bau eines gezimmerten Ladens zur Versorgung der Pfarre Breitenberg mit Mehl und Gries, 1759; Antwort der Hofkammer zu dieser Sache, 1759; Genehmigung für Joseph Krinninger zum Neubau einer Mühle am Gegenbach, 1784; Bescheid über die Nutzung des Gegenbachs durch den Müller, 1785; Hochfürstl. Passau. Pfleg- u. Landgericht Wegscheid Bescheid an die Müller der Pfarre Breitenberg bezüglich einer Beschwerde über die Wegscheidischen Müller, 1791; Bericht über eine Streitsache der Müller Georg Kroschmüller an der Weißhäuppelmühl contra Joseph Krinninger zu Breitenberg, 1793; Uebernahms- und Vaterguts-Vertrag für Theres Krinninger; Arbeitszeugnis für Raimund Krinninger, Waldkirchen 1843; Übernahms-Brief für Raimund Krinninger zu Gegenbach, 1845; Heiratsbrief für Raimund Krinninger u. Theres Schartner, 1849; Erbteilungsvertrag für die Müllerseheleute Raimund und Theres Krinninger, 1866; Uebernahmsbrief zw. Johann (Raimund ?) Krinninger Müller auf der Ziegelmühle und dessen Sohn, 1878; Übergabs-Vertrag 1879; Der Bauplan "Baublan Fir den Johan Krininger Miler Meister zu Gegenbach, aufgenomen von Reimung Heindl Maurermeister zu Breitenberg". - Die Pergamenturkunde der königl. Regierung des Regenkreises beinhaltet eine Lehreignungsurkunde für Caspar Gabler, Müller in Abbach, königl. Rentamt Kelheim, 1827. - Dabei: 7 Belege die Familie Schartner in Jandelsbrunn betreffend, 1783-1849.

Krinninger, Müllerfamilie | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020