Auktion 118:

  Auktion 118

118-2180

Ferdinand I. (Österreich).

Schätzpreis: D 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Brustbild mit Hermelinmantel u. Orden vom Goldenen Vlies mit einem Brief an ihn in der behandschuhten Rechten. Feines Stickbild mit Tuschzeichnung (Gesicht) auf Seide, wohl 2.H. 19. Jh. Ca. 67 x 47 cm. Mit Leinenstreifen einfasst, mit Papier hinterlegt u. auf Rahmen gespannt.

Stellenw. (Rand-) Einrisse, am ob. Rd. tls. Ausrisse, 1 Einriss re. neben dem Kopf. - Dabei: 2 Portraits, eines davon historisierend. Öl auf Lwd. von Georg Jost, wohl 1.H. 20. Jh. Jwls. 40 x 30 cm. Unt. li. bzw. re. undeutl. sign. Gerahmt. - Mailand. Milano - Piazza Cordusio. Hinterglasbild von Tani, 20. Jh. 8,5 x 14 cm. Unt. re. undeutl. sign. u. unt. mittig betitelt. Gerahmt. - Flusslandschaft mit Segelschiff. Hinterglasbild unter Verwendung einer Chromolithogr., um 1900. 36 x 48,5 cm. Mit etw. beschn. Namenszug unt. re. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Washington crossing the Delaware. Zinkplatte/-Relief auf Holz genagelt v. PV n. Leutze. 21,5 x 31 cm. - Die Ankunft der Schnitter in den Pontinischen Sümpfen. Farbdruck auf Lwd. n. Léopold Robert (1794-1835) bei RAS. 62 x 98 cm. Auf Rahmen gespannt (tls. gelockert). - Gebr. - Tracht. Bauern bei der Rast während der Getreideernte. Öl auf Lwd., 19. Jh. 31 x 40 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Stellenw. stärker beschabt, vereinz. Einrisse. Zus. 8.

Ferdinand I. (Österreich). | Bild Nr.1Ferdinand I. (Österreich). | Bild Nr.2Ferdinand I. (Österreich). | Bild Nr.3Ferdinand I. (Österreich). | Bild Nr.4

Ferdinand I. (Österreich). | Bild Nr.1

Ferdinand I. (Österreich). | Bild Nr.2

Ferdinand I. (Österreich). | Bild Nr.3

Ferdinand I. (Österreich). | Bild Nr.4

Schätzpreis:
D 300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: