Auktion 107:

  Auktion 107

107-218

Hugo,H.

Schätzpreis: 150,00 €  |  Zuschlag: 100,00 €

Pia desideria emblematis, elegiis & affectibus SS. Patrum illustrata. Sculpsit Christophorus à Sichem, pro P.I.P(aets). Antwerpen, H.Aertssens (d.i. Amsterdam: Paets) 1628. 12°. Mit gest. Titel, ganzs. Wappen, 46 Emblemen von C.van Sichem nach Boetius à Bolswert sowie 3 Zwischentitel mit Einfassung u. einigen Vign. im Text in Holzschn. 12 Bl., 456 S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Landwehr, Emblem and Fable Books, 346. - Unberechtigter Nachdruck der Antwerpener ersten illustrierten Ausgabe von 1624 durch den Amsterdamer Verleger P.I. Paets. Die Kupferstiche von Boetius à Bolswert wurden hier durch Holzschnitt-Kopien von Christoffel van Sichem ersetzt. - Anfang tls. wasserrandig, später ordentlich.

Hugo,H. | Bild Nr.1

Hugo,H. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
150,00 €

Verkauft für:
100,00 €