Auktion 105
105-2174 Euclid.
Elementorum libri XV Accessit XVI. de solidorum regularium cuius libet intra quodlibet comparatione. Auctore C. Clavio. 1. Bd. (von 2). Rom, B. Grassi 1589. Mit gest. Titel u. zahlr. Holzschnittfig. im Text. 7 Bl., 918 S. Pbd. d. 19. Jhts. (Tls. beschabt u. best.).
Adams E 987. BM, Italian Books 238. de Backer-S. II, 1213, 2. - Zweite von Christoph Clavius bearbeitete Ausgabe. NDB 3, 279: "Wegen seiner bewunderungswürdigen Gabe, mit der er alle Erkenntnisse der Mathematik seiner Zeit erklärte und verständlich machte, erhielt er (Clavius) den Ehrentitel 'Euklid des 16. Jhdts' ... Sein berühmtestes Werk (sind) Euclidis Elementorum libri XV (zuerst Rom 1574, mit einem 16. Buch von Clavius selbst)". - "His main work. His contemporaries called Clavius 'the Euclid of the sixteenth century'. The 'Elements', which is not a translation, contains a vast quantity of notes collected from previous commentators and editors, as well as some good criticisms and elucidations of his own" (DSB III, 311). - Gest. Titel oben bis knapp in die Darst. beschnitten u. tls. fl. Bindung tls. gelockert. Anfang leicht wasserrandig.