Auktion 105

105-1335

Konvolut

von 7 illustrierten dt. Kinderbüchern. 19.-20. Jh. Versch. Formate. Illustr. Ohlwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: Bonn,F. Ein Korb voll Allerlei. 10. Aufl. (Um 1900). Mit zahlr. Holzst. v. Lothar Meggendorfer. - Vgl. Klotz 592/26. - - Hey,W. Hundert Fabeln für Kinder. (Um 1890). Mit Illustr. v. Fedor Flinzer. - Rümann 398. - Märchen für Kinder. (1886). Mit 16 Farbtaf. u. 34 farb. Textabb. v. Alexander Zick. - Seebaß 1206. - Thumann,P. Für Mutter und Kind. (Um 1900). - Croner,E. Klassische Bilder. Märchen. (Um 1910). - Lohmeyer,J. Lachende Kinder. 1882. Mit Illustr. v. F.Flinzer, E.Klimsch, O.Pletsch, L.Richter u.a. - Kindersang-Heimatklang. Dt. Kinderlieder. 7.-15. Tsd. O.J. Mit zahlr. (6 ganzs.) farb. Illustr. von E.Liebermann. - Alle Titelbl. gestempelt. - Dabei: Hlwd.-Mappe mit 32 Bl. mit 35 aufgeklebten Schülerzeichnungen, meist in Aquarell. Zw. 15,5 x 11,5 u. 29,5 x 20,5, Blgr. 28 x 36,5 cm. Tls. mit den Namensz.: Jörg Obermoser, Wiegandt, Groz, K.Sauter, Boss, Thomas Sauter.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1