Auktion 115:

  Auktion 115

115-2173

Pallas,P.S.

Schätzpreis: 750,00 €

Voyages dans plusieurs provinces de l'empire de Russie et dans l'Asie septentrionale... Nouvelle ed. Bde. 1-7 (statt 8) u. Atlas, zus. 8 Bde. Paris, Maradan (1794). 8° u. 4° (Atlas). Mit 108 tls. gefalt. Kupfertaf. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. tls. etw. best.) sowie Hldr. d. Zt. goldgepr. Rsch. u. Goldschn. (Atlas; stark best., tls. beschabt, ob. Rckn. ausgebessert, unt. Kap. läd., Gel. tls. angeplatzt).

Cat. Russica P 36. Monglond I, 465. Nissen, ZBI 3076. Stafleu-C. 7224. - Zweite franz. Ausg. von Pallas' berühmtem Expeditionsbericht. Der Atlas mit den Taf. der Ausg. 1793. Enthält zu Beginn die mehrfach gefalt. Übersichtskte. von Russland sowie ferner Taf. mit Kostümen, Gebrauchsgegenständen, Pflanzen und Tieren. - Taf. tls. mit kl. (Falz-)Einrissen, stellenweise leicht gebräunt u. etw. stockfl., Buchblock v. Bde. 1 u. 5 vorne gelockert, Bd. 2 ohne Vortit. u. Tit. Atlas gestempelt. - Second French edition from Pallas' famous expedition report. The plate volume with plates of the edition 1793. Volumes 1-7 (of 8) and plate volume in 8 volumes. With 108 partly folded copper engraved plates. Contemporary cloth and contemporary half leather, partly damaged and repaired. Plates partly with small tears, partly slightly browned and somewhat foxing, 2 volumes somewhat loosened.

Pallas,P.S. | Bild Nr.1Pallas,P.S. | Bild Nr.2Pallas,P.S. | Bild Nr.3Pallas,P.S. | Bild Nr.4

Pallas,P.S. | Bild Nr.1

Pallas,P.S. | Bild Nr.2

Pallas,P.S. | Bild Nr.3

Pallas,P.S. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
750,00 €