Auktion 113
113-2172 Bartlett,W.H.
Walks about the city and environs of Jerusalem. (2.A.). Ldn., Virtue um 1850. Gr.8°. Mit gest., Titel, lithogr. Front., 23 Ansichten-Taf. (22 gest., 1 Holzst.), 2 Faltplänen (1 grenzkolor.), 2 topogr. Umrissen in Stahlst. u. zahlr. Textholzst. VIII S., 1 Bl., 255 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Stark berieb. u. best.).
Tobler 167. Vgl. Roehricht 1970. - In der 2.A. wurden nach Angaben des Verf. die Anmerkungen gekürzt. - Tls. leicht stockfl. - Holland,F.W. Sinai and Jerusalem; or scenes from the Bible Lands. (1870). Mit 12 (1 gefalt.) chromolith. Taf. - Chateaubriand,F.A.de. Itineraire de Paris a Jerusalem et de Jerusalem a Paris. 2.A. 3 Bde. 1811. - Vicaire II, 286. Aus dem Jahr der ersten Ausgabe. - Ohne Karte. - Ders. Itineraire de Paris a Jeruslem et de Jerusalem a Paris. 1862. Mit 4 Stahlst.-Taf. - Abbe,G.D. Jerusalem et la Terre-Sainte. Notes de voyage. (1852). Mit 1 gest. Karte, 1 Pl. u. 24 Stahlst.-Taf. - 7 weitere Bde. zu Jerusalem, 19. Jhdt., zus. 14 Bde.