Auktion 112:

  Auktion 112

112-2170

Grävell,F.

Schätzpreis: 90,00 €  |  Zuschlag: 40,00 €

Göthe im Recht gegen Newton. Bln., Herbig 1857. Mit 4 (davon 2 kolor.) lithogr. Taf. auf grauem Papier. 2 Bl., 191 S. Obrosch. (Angeschmutzt, tls. best.).

Goed. IV/3, 586, 14. Poggendorff I, 935. Erste Ausgabe. - Versuch, Goethes Farbenlehre gegenüber der Lichttheorie von Newton als die physikalisch richtige darzustellen. - Etw. stockfleckig, tls. Ecken leicht knickfaltig.

Grävell,F. | Bild Nr.1

Grävell,F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
90,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
90,00 €

Verkauft für:
40,00 €