Auktion 133

133-217

Wendeler,M.

Schätzpreis: 150,00 €

Practicae Philosophiae hoc est, Ethicae, Politicae Ac Oeconomicae Compendium. Wittenberg, Fincelius 1650. 12°. 1 Bl., 190 S., 1 Bl., 58 S. Einfacher Pbd. um 1900. (Etw. best., tls. Bezugsfehlstellen).

VD17 1:065135M. - Breitrandiges Ex., unbeschn., durchgehend gebräunt. Die ersten 42 S. zeitgenössisch annotiert. Mit hs. Besitzverm. a.T. - Dabei: Luther,M. Das sind die 95 theses oder Streitsätze...Zum besondern Abdruck besorgt und mit andern 95 Sätzen als mit einer Übersetzung aus Ao. 1517 in 1817 begleitet von C.Harms. Kiel, Vlg. d. acad. Buchhandlung 1817. 35 S. - Angeb.: Harms,C. Zwey Reformationspredigten, gehalten am dritten Säcular-Jubelfeste... Ebda. 1817. 52 S., 1 Bl. - Ders. Briefe zu einer nähern Verständigung über verschiedene meine Thesen betreffende Puncte. Ebda. 1818. VI, 106 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.). - Vereinzelt schwach fleckig, Schluss schwach wasserrandig. Erster Titel mit Bibl.-St.

Wendeler,M. | Bild Nr.1Wendeler,M. | Bild Nr.2

Wendeler,M. | Bild Nr.1

Wendeler,M. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
150,00 €