Auction 142
142-2168 Possanner,B.v.
Estimate: 60,00 €
Chemische Technologie jener Industrien, welche der Verzehrungssteuer-Controle unterworfen sind. 4 Tle. in 1 Bd. 3. Aufl. Wien, Staatsdruckerei 1893. 4°. XX, 786 S. Mit 38 (meist gef. u. 9 chromolith.) Tafeln sowie über 1000 in den Text gedruckten Holzschnitten. OHlwd.
Vgl. Schoellhorn II, 790 (mit abweichenden Titel). - Umfasst die 4 Teile: I. Die Bierbrauerei; II. Die Zuckerfabrikation; III. Die Spiritusfabrikation, Essigerzeugung, Weinbereitung, etc.; IV. Die Industrie der Mineralöle etc. - Vorsatz gestempelt, tls. gering stockfleckig, Ebd. berieben und bestoßen.

Estimate: 60,00 € Your bid: