Auction 104
104-2108 Simon,F.A.
Der Kampf mit einem Lindwurm, oder unerwiesene Existenz der konstitutionellen Syphilis vor dem Jahre 1495. Hbg., Hoffmann u. Campe 1859. 1 Bl., IV, 85 S. OU. (Rckn. beschäd., Gebrauchsspuren).
Zum Autor siehe Tischner S. 458: "Schon die Titel zeigen die geistige Höhe... eine sachliche Klärung wird niemand in diesen Schriften erwarten". - Breitrandiges Ex., stockfleckig, mehrere Anstreichungen.