Auction 104
104-1219 Bronner,(F.X.).
Fischergedichte und Erzählungen. Zürich, Orell u.a. 1787. Mit 1 gest. Titelvign. v. Samuel Geßner. 174 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Goed. IV, 1, 105, 1. Rümann 120. Erste Ausgabe. - Bronner empfing 1783 die Priesterweihe, stand aber gedanklich den Illuminaten und Freimaurern nahe und entfloh später in die Schweiz, wo ihn Salomon Gessner förderte. - In den Blatträndern vereinzelt fl. N.a.Vors. St.a.T.