Auktion 105
105-2104 Ponson,A.T.
Atlas zu dem Handbuche des Steinkohlen- und Braunkohlen-Bergbaues...Dt. bearb. Hartmann. Weimar, Voigt 1856. 1862. Qu.Fol. Titel u. 56 lithogr. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Schabspuren, tls. berieb. u. best.).
Koch 385. Vgl. Reichardt 1, 54. - Die Taf. zeigen Werkzeuge, Maschinen, Schächte etc. - Ohne Textbd. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.