Auktion 112:

  Auktion 112

112-210

Lipsius,J.

Schätzpreis: 270,00 €  |  Zuschlag: 140,00 €

De militia Romana libri quinque. Commentarius ad Polybium. Ed. ultima. Antwerpen, Plantin für Moretus 1614. 4°. Mit gest. Tvign. (Druckermarke) u. einigen Kupfern im Text (davon 5 ganzs.) sowie 1 dplblgr. Kupfertaf. 397 S., 3 Bl. - Angeb.: Ders. Politicorum Politicorum sive civilis doctrinae libri sex... additae notae... omnia postremo auctor recensuit. Ebda. 1610. 4°. Mit gest. Druckermarke a.T. 223, 103 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. best. u. fl.).

I. Cockle 620. Vgl. Jähns I, 561. Adams 782 u. 760 (andere Ausg.). - Erstmals 1598 erschienen. - II. Vgl. Graesse IV, 220. - Berühmtes Werk über die Staatskunst. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. Mit hs. Besitzverm. a.T. Exlibris.

Lipsius,J. | Bild Nr.1

Lipsius,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
270,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
270,00 €

Verkauft für:
140,00 €