Auktion 142
142-2091 Liebig,J.v.
Schätzpreis: 120,00 €
Traite de chimie organique. (Traduit sur les manuscrits de l'auteur par Ch. Gerhardt). 3 Bde. Paris, Fortin u. Masson 1840-44. 2 Bl., CXCV, 611 S.; 2 Bl., 664 S.; 2 Bl., IX, 528 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
Bolton I, 631. Duveen 359. Paoloni 299, S. 74 und Abb. 12 und 13. Hook-N. I, 1350 (bezeichnet irrtümlich die dt. Ausg. von 1840 als identisch mit der 4 Monate früher erschienenen franz. Fassung, was schon wegen des Umfanges nicht möglich ist). - Erste Ausgabe, noch vor der deutschen Originalausgabe erschienen und vom Text her weitaus umfangreicher. - Tls. etw. fleckig.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: