Auktion 133
133-2072 Schafschur
Schätzpreis: D 180,00 €
im Stall. Anonyme, lavierte Tuschzeichnung, 19. Jh. Blgr. 24 x 34,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Dabei: Hof, Karl (20. Jhdt.). Schloss Werenwag. Aquarell u. l. signiert, ca. 48 x 37 cm. Unter Passep. - Militaria. K.K.Fürst Franz Liechtenstein IX. Husz. Regt. Berittene u. Fußsoldaten in Husarenuniform. Kolor. Lithographie von "SK" bei E.Sieger für Art.Anst. v. M.Trentsensky, Wien um 1860. 33,5 x 26, Blgr. 38,5 x 27,5 cm. In der li. Einfassung Blechblasinstrumente u. Notenbuch. Mehrf. gefaltet. - Mittig das hs. "Programm. No.1. Einzugs Marsch aus Rienzi v. Wagner. No. 2. Gran Scena & Aria aus Ernani. No. 3. Variationen von Müller. No. 4. Thermen Walzer von Strauss. No. 5. Ouverure zu Athalia von Medelsohn (!). No 6: Monstre Quadrill. No. 7. Hattyu hangok Csßrdßs. No. 8. Zigeuner Chor aus d. Op. Trovatore von Verdi". - Vereinz. stockfl., knittrig u. randrissig, tls. unterlegt. Selten.
Schätzpreis: D 180,00 € Ihr Gebot: