Auktion 117:

  Auktion 117

117-209

Thucydides.

Schätzpreis: 500,00 €  |  Rückpreis: 333,00 €

De bello Peloponnensium Atheniensiumque libri octo. Laurentio Valla interprete.. Köln, Cervicornus für Hittorf 1543. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Tvign. u. 3 Holzschn.-Init. 6 nn. Bl., 227 S. - Angeb.: Herodot. Libri novem, musarum nominibus inscripti... (Ebda. 1537). Mit breiter Titelholzschn.-Bordüre, 1 figuralen Holzschnitt-Rahmen, 2 wdh. Holzschn.-Vign. u. 10 Holzschn.-Init. 14 nn. Bl., 274 S. Spät. Hldr. mit Rverg. (Best. u. etw. berieb., Gel. tls. angeplatzt).

I. Vgl. Adams 670. (Frühere Ausg. v. 1527) ebenso in der Übers. v. C.Heresbach. - II. VD16 H 2528. Adams H 400. Seltene Kölner Herodot-Ausg., hrsg. von L.Valla u. ins Lateinische übers. v. C.Heresbach. - Leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl. N.a.T.

Thucydides. | Bild Nr.1

Thucydides. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €

Rückpreis:
333,00 €

Jetzt kaufen: