Auction 107:

  Auction 107

107-209

Melanchthon,P.

Estimate: 300,00 €

In M. T. Ciceronis Epistolas, Quae Familiares Vocantur, Argumenta. Qvae Tvm Ordinem scriptorum, & seriem Historiarum, tum locos Rhetoricos complectuntur... Nunc iterum correcta & aucta. Item, Accesserunt in aliquot priores libros Grammaticae Annotationes...Andreae Miseni senioris ... collecta & edita Per M. Stephanvm Riccivm. 3. Bd. (von 3). (Lpz., Apel u. Rambau) 1566. Mit Holzschn.-Druckerm. 337 (i.e. 347) num., 1 nn. Bl. Renaissanceprägeband von Thomas Krüger, Wittenberg. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. 1566. (Etw. gebräunt, leicht fl., 1 Schließe fehlt).

VD 16, M 3453. - Der Einband mit Rollen u. Plattenst. Wappen des Churfürsten August von Sachsen a. beiden Deckeln, Helmzierden bez. T.K. (= herbst9. Weale B. 192 E) u. Haebler 251. - Einbände des Wittenberger Meisters Thomas Krüger (gest. 1591), der im Dienst des Kurfürsten August stand, sind datiert seit 1560 nachweisbar. - Text durchgeh. gebräunt, stockfl. u. wasserrandig.

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

Your bid: