Auction 105
105-2042 Wheeler,G.M.
Report upon geographical and geological explorations and surveys west of the one hundredth meridian. Bd. V, Chapters IV-V. Washington, Government Printing Office 1875. 4°. Mit 10 (davon 3 farb.) lithogr. Tafeln. 3 Bl., S. (13)-20, S. (509)-633, S. (991)-996. Mod. Pbd. mit Dsch. (Rckn. gering gebleicht, leicht best. u. berieb.).
Nissen 4756. - Enthält nur Kap. 4 u. 5 des 5. Bds. über Reptilien sowie eine Einleitung am Anfang u. ein Index am Schluss. - Die Taf. zeigen Darstellungen u.a. von Schildkröten, Schlangen u. Eidechsen. - Vors. erneuert, Buchblock angebrochen, leicht gebräunt u. tls. etw. fl.