Auktion 118:

  Auktion 93

93-2011

Ruete,C.G.T.

Die Scrophelkrankheit, insbesondere die scrophulöse Augenentzündung. Göttingen, Dieterich 1838. Mit 8 tls. kolor. lithogr. Taf. XII, 222 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Hirsch-H. IV, 918. Erste Ausgabe. - "Ruete gehört zu den Begründern der Reform der Augenheilkunde; rührt doch von ihm eigentlich die Augenspiegelung im umgekehrten Bild her". (Hirschberg). - Etw. fleckig, Tafeln tls. lose, St.a.T.

Ruete,C.G.T. | Bild Nr.1

Ruete,C.G.T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt