Auktion 93
93-1221 Brauner Ledereinband
Ende 17. Jh. mit goldgepräg. Wappen-Supralibros, Eckstücken, Fileten, Rverg., Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschn. (Unt. Ecke des Vdeckels fehlt, tls. etw. beschabt u. Vergoldung leicht verblasst).
Auf dem Einband als Supralibros die drei Buchstaben M, A und V in Ligatur unter der Krone des Dauphins mit zwei Delphinen, auf fünf Feldern des Rückens wiederholt jeweils ein gekrönter Delphin: Aus dem Besitz von Maria Anna Victoria von Bayern (1660-1690), 1680 mit Louis, dem Grand Dauphin von Frankreich, verheiratet worden. - Enthält: Office de la semaine sainte a l'usage de Rome... Paris 1683. Mit 5 Kupfern. XXXII, 630 S. - Gebrauchsspuren.