Auktion 112:

  Auktion 112

112-200

Küsel,M.

Schätzpreis: 400,00 €  |  Zuschlag: 250,00 €

Icones biblicae veteris et novi testamenti. Figuren biblischer Historien Alten und Neuen Testaments. 5 Tle. in 1 Bd. Augsburg, M.Küsel 1679. Mit 2 gest. Front., 5 Kupfertit., 2 gest. Schlussblättern u. 238 (statt 241) Kupfertaf. 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Vergoldung. (Berieb. u. best., Rckn. mit Läsuren).

VD17 12:651682R. Schmidt, Lutherbibel 392ff. - 3 Kupfertaf. fehlen (Tl. 2: Taf. 51; Tl. 4: Taf. 4; Tl. 5, Taf. 5). Taf. 17 zu Tl. 1 am Schluss v. Tl. 2 eingebunden. Tls. etw. fl. u. gebräunt. Taf. 6 u. 8 im 1. Tl. mit Randausrissen (ohne Text- u. Bildverlust), wenige Taf. mit Randeinrissen.

Küsel,M. | Bild Nr.1

Küsel,M. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
400,00 €

Verkauft für:
250,00 €