Auction 133

133-200

Stattler,B.

Estimate: 120,00 €

Theologia Christiana Theoretica. Tractatus I [- VI]. 6 Tle. in 5 Bdn. 1776.

Erste Ausgabe dieser umfangreichen dogmatischen Traktatensammlung des deutschen Pädagogen, Philosophen und Theologen Benedikt Stattler (1728-1797). - "[Stattler] erwies sich als kompetenter Naturwissenschaftler, der auch physikalische Experimente durchführte. Jedoch wurde sein phil.-theol. Werk, wohl nicht zuletzt wegen der Schwierigkeit und Langatmigkeit seines lat. Stils, kaum rezipiert. Sein bedeutendster Schüler war Johann Michael Sailer (1751-1832), dessen Glückseligkeitslehre aus Vernunftgründen, mit Rücksicht auf das Christenthum (2 Bde., 1787/ 91) in S.s Geist geschrieben ist." (NDB II, 77ff.). - Provenienz: Handschriftl. Besitzeintr. des Kapuzinerpaters Franz Xaver Laur, dat. 1786, jedem Band angebunden umfangreiche Anmerkungen und Kommentare zu Stattlers Werk in sauberer Kurrentschrift. - Einband von Bd. 1 abgewetzt, die übrigen etw. berieben, innen etw. altersfleckig, ansonsten noch sehr gut erhalten. Mit Stempeln und Rückensignaturen einer aufgelösten Klosterbibliothek. - Mit umfangreichen angebundenen Anmerkungen in Kurrentschrift des 18. Jh.).

Stattler,B. | Bild Nr.1

Stattler,B. | Bild Nr.1

Estimate:
120,00 €

Your bid: