Auktion 114

114-1991

Sebah & Joallier.

"Panorama de Constantinople pris de la Tour de Seraskierat" (Deckeltitel). Photoleporello bei Sebah & Joaillier, um 1880. Ca. 30 x 340 cm. Mit 10 auf Karton aufgezogene Photographien (Albuminabzüge) als Leporello. Ohldr. mit goldgepr. Bordüren u. Deckeltitel. (Berieb. u. best., tls. stärker fl., Kap. mit kl. Ausrissen).

Bahattin Öztuncay, The Photographers of Constantinople. Istanbul 2006. Bd. 2, Abb. 701, - Zeigt Konstantinopel um 1880. - Prachtvolles, seltenes Souvenir-Panorama. - Photos tls. gering verblasst, schwach angestaubt, das le. Photo im re. Rand mit Papierstreifen überklebt. - Panorama of 10 original photographs. Albumen prints mounted on firm cardboard. Vintages.

Sebah & Joallier. | Bild Nr.1

Sebah & Joallier. | Bild Nr.1