Auktion 114

Sachgebiet: Türkei

114-1991 Sebah & Joallier.

Sebah & Joallier."Panorama de Constantinople pris de la Tour de Seraskierat" (Deckeltitel). Photoleporello bei Sebah & Joaillier, um 1880. Ca. 30 x 340 cm. Mit 10 auf Karton aufgezogene Photographien (Albuminabzüge) als Leporello. Ohldr. mit goldgepr. Bordüren u. Deckeltitel. (Berieb. u. best., tls. stärker fl., Kap. mit kl. Ausrissen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei, Photographie)

114-2566 Bursa.

(Ausland, Türkei)

114-2567 Istanbul.

Istanbul.Constantinopolitanae urbis effigies ad vivum expressa. Kupferstichansicht mit Spruchband "Constantinopolis" bei Ottens, Amsterdam um 1650. 30 x 49,5 cm. Mit dreispr. Beschreibung u. Legende 1-29. [...]
(Ausland, Türkei)

114-2568 Istanbul.

Istanbul."Nouvelle Carte de la Mer Noire, et du Canal de Constantinople". Karte des Schwarzen Meeres mit der Krim im Zentrum, rechts oben eingesetzt kl. Plan von Istanbul mit dem Bosporus (19:28 cm). Altkol. Kupferstich von N. Visscher, um 1680. Mit je 1 fig. bzw. kol. Vorhangkartusche. 48:57,5 cm. [...]
(Ausland, Türkei)

114-2569 Vezir Azem Türckischer Gros Vezier.

Vezir Azem Türckischer Gros Vezier.Fast Dreiviertelfigur vor Draperie und kl. Reiterschlachtszene im Hintergrund, Schabkunst von Johann Jakob Haid, um 1740. Plattengröße ca. 39,5 x 26 cm. - Rand stockfl., guter Abdruck. - Selten. [...]
(Ausland, Türkei)