Auktion 93

93-1988

Album

mit Darstellung südafrikanischer Blumen. Südafrika., Cape Peninsula 1903. Qu.Fol. Mit schöner kalligraphischer Widmung in Blau, Gold und Schwarz und 35 Blumenaquarellen auf Kart., jede Tafel mit feiner hs. latein. Benennung. Läd. Ldr. d. Zt. mit Goldprägung u. Goldschnitt. (Berieb., best., Gel. gebrochen, Rckn. mit Fehlstellen im Bezug u. tls. lose).

Ungewöhnliches, privat zusammengestelltes Album mit prachtvollen Pflanzenzdarstellungen. Die 35 Aquarelle zeigen in hervorragender Qualität viele der am Cape Peninsula heimischen Blumen. Die sowohl künstlerisch wie botanisch meisterhaft ausgeführten Originaltuschezeichnungen sind sorgfältig mit Deck- und Aquarellfarben koloriert. - Das Album enthält u.a.: Disa grandiflora (= Disa uniflora), die als "Pride of Table Mountain" Wahrzeichen der Region und des heutigen Nationalparks ist, Crassula coccinea, Disa longicornu, Nerine Sarniensis, Ixia viridiflora und Amaryllis Belladonna - In Darstellung und Bezeichnung stehen die Aquarelle den früheren großen Botanikdarstellungen des 19. Jahrhunderts nahe (vgl. in Art und Qualität ähnliche Zeichnungen z.B. in John Lindley's 'Sertum Orchidaceum', London 1838). - Mit aufwendiger, in Blau und Gold kalligraphierter Widmung für Lady Rose Innes von ihren Freunden vom Cape anlässlich ihrer Abreise in den Transvaal im Jahr 1903. Es handelt sich dabei wohl um Dorothy Rose Innes, Tochter von James Rose Innes, Richter und späterer "Chief Justice" (Oberster Richter) von Südafrika, die 1905 in Pretoria Helmuth Graf von Moltke heiratete; ihr Sohn war Helmuth James Graf von Moltke, Begründer des Kreisauer Kreises, 1945 als Wiederstandskämpfer in Berlin-Plötzensee hingerichtet. - Tls. mit leichtem Abklatsch, gering fleckig.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1